Как упаковывать товар для маркетплейсов. Регламенты Wildberries и Озон.
22.11.2022
Чтение займёт: 7 мин.

Как упаковывать товар для маркетплейсов. Регламенты Wildberries и Озон.

Все чаще мы, как эксперты, сталкиваемся с большим числом желающих выйти на Wildberries и Ozon в качестве продавцов определенных категорий товаров и составить конкуренцию другим предпринимателям. Однако уже на первых этапах селлер может допустить досадные ошибки, которые могут повлечь за собой не совсем приятные последствия. Сегодня мы хотим рассказать вам о регламентах маркетплейсов в вопросе упаковки товаров. И сразу заметим, что у Ваилдберис требования самые жесткие. А вот какие они? Предлагаем рассмотреть вам их далее.

Стандартно правила к упаковкам продукции следует разделить на несколько категорий:

  • общие требования;
  • требования к определенным видам товаров. Другими словами, это специальные требования;
  • требования к маркировкам;
  • требования, распространяемые к таре для транспортировок.

Сейчас мы изучим каждую составляющую подробнее.

Общие требования

В данном случае правила распространяются к абсолютно любому типу продукции. Их соблюдение необходимо для того, чтобы товар доставили со склада покупателю, в противном случае, заказ не дойдет до клиента. Итак, что же необходимо соблюдать:

  1. Товар всегда нужно плотно закрывать со всех сторон, оставляя лишь вентиляционные отверстия для тех товаров, у которых есть определенные особенности хранения и транспортировки. Для чего все это нужно? Ответ прост. Для того, чтобы сотрудники WB не смогли распаковать ваш заказ. А наличие упаковочного материала защищает от подобных манипуляций.
  2. Продавцам с помощью упаковочного материала необходимо обеспечить защиту своего товара от различных факторов, чаще всего к таким относятся грязь, пыль, влага, которые могут нарушить внешний вид продукта.
  3. Перед отправкой товара следует проверить, насколько продукт соответствует размеру и как хорошо он зафиксирован внутри упаковки. Нужно это, чтобы сохранить целостность каждого элемента заказа при транспортировке. Сделать это можно, если наполнить свободное пространство пузырчатой пленкой, рваным картоном или другими материалами. И да, разница в размерах хоть и допустима, в пределах 1,5-2%, но она все-таки является нежелательной. Также помните, что у упаковки, как и продукта, не должно быть посторонних неприятных запахов и загрязнений.
  4. Наличие маркировок. С их помощью можно определить тип продукции, узнать поставщика и многие другие полезные детали, используя сканер.

Требования к определенным товарам (специальные требования)

Разберем то, какие тонкости есть для нестандартных элементов заказа. Чаще всего это: жидкие продукты, обувь, верхняя одежда, книги, ювелирные украшения и прочие хрупкие товары. В этом случае продавцам следует учитывать рекомендации, связанные с толщиной полиэтиленовой пленки, в которую в дальнейшем будет упакован заказ.

Перечислим лишь часть из правил. С более подробной информацией вы сможете ознакомиться, обратившись к нашим специалистам, которые расскажут и подскажут, как подготовить товар к отправке и какой вариант материала лучше выбрать. Или же вы можете найти рекомендации по этому вопросу в справочном разделе Wildberries в своем личном кабинете. Например:

  • для текстильных изделий толщина пленки должна составлять 25 микрон;
  • для верхней одежды — 50 микрон. Она также должна поставляться на вешалках и быть закрыта со всех сторон. Упаковка должна содержать маркировку, которую можно передать в систему “Честный знак”. Это необходимо для того, чтобы передать информацию о непосредственной продаже продукта;
  • для жидких продуктов, в том числе для бытовой химии, толщина термоусадочной пленки должна составлять 100 микрон. Кроме того, для таких товаров нужна еще и картонная упаковка. Ее наличие обязательно для каждой емкости. И следите за тем,чтобы было соответствие размерам.

Требования к маркировкам

Если вы думаете, что маркировка не важна или не нужна, то спешим вас разочаровать. По правилам, она должна содержать информацию, отвечающую нормам законодательства РФ и самого маркетплейса. Чтобы соответствовать вышеперечисленным пунктам, все товары, которые готовятся к отправке, должны содержать следующие сведения:

  • наименование продукта;
  • информацию о производителе, стране, а также полный юридический адрес;
  • состав и размер продаваемых товаров;
  • специальную маркировку EAC;
  • ТЗ — товарный знак;
  • дату производства продукта;
  • срок гарантии. Однако он печатается в том случае, если у товара есть в нем необходимость;
  • штрихкоды. В одном случае он должен содержать цену и артикул, а также указываться на сайте товара в его карточке. В другом случае это должен быть штрихкод, прописанный в формате EAN-13. Сразу заметим, что они относятся к дополнительным элементам.

Если вы хотите быть уверенными в правильности заполнения маркировки, обратитесь к нашим специалистам. Вы получите качественный материал, необходимый для размещения на упаковках товаров, готовых к отправлению.

Требования, распространяемые к таре для транспортировок

Всего можно определить под транспортировку 4 вида допустимой тары:

  • моно короб и микс короб.
    Они чаще всего изготавливаются из такого материала как гофрокартон, и имеют 3 слоя. Кроме того, у них есть стандартный размер, нет склейки, и они отвечают всем нормам и требованиям санитарного законодательства.
  • паллета.
    Здесь тоже содержится ряд правил, которые нужно соблюдать. Так, например: объем всего груза не должен быть больше 1 кубического метра, а вес нужно равномерно распределять по поверхности всей паллеты. Грузы всегда фиксируются термоусадочной пленкой. Кроме того, обязательно наличие упаковочного листа, где будет указываться информация о продавце, номере и дате доставки, количество коробок на паллете и многое другое.
  • крупногабаритное грузовое место.

Тут важно соблюдать весовые требования (от 5 до 25 кг) и размещать товары исключительно на монопаллетах.

Ошибки и наказания

Да, часто бывает такое, что продавцы, не успев выйти с продажами на Вайлдберриз и Озон, допускают досадные ошибки. И они как раз заключаются в том, о чем мы говорили выше — в упаковках и маркировках. Скажем сразу, упаковка товара на маркетплейсе всегда проверяется во время приемки на склады.  И именно здесь выявляются первые несоответствия. Что тогда будет? Все очень просто. Товар, который вы отправили, не пойдет дальше и с большой вероятностью вернется к вам или попадет в обезличку. И в этом случае особых штрафов и санкций нет, кроме того, что нарушается график поставок.

А вот если нарушена или отсутствует маркировка, то тогда продавец рискует или потерять свой товар, или получить штраф. Самый крупный: за то, что нет лицензии на чужой бренд или если покупатель был введен в заблуждение. И вот тогда может произойти блокировка, и продавать такой товар вы уже больше не сможете. Поэтому перед отправкой продукции мы рекомендуем внимательно изучить все регламенты, требования и правила упаковки товара. Разобраться в процессе заполнения маркировок и штрихкодов.

А если хотите упростить себе задачу и сохранить нервы и время, то обратитесь к нашим специалистам, и они сделают эту работу за вас.

Общие требования Специальные требования Требования к маркировкам Требования к таре Ошибки и наказания
Упаковка, подготовка и доставка товаров до Маркетплейса

Мы сделаем ваш бизнес проще на 25%

Наши услуги

Услуга 'Фулфилмент'

Фулфилмент снимает с вас задачу по упаковке, сортировке, фасовке товаров и доставки до складов маркетплейсов. Мы выполняем полный перечень услуг в короткие сроки и по выгодным ценам, а хранение товаров на наших складах обойдется дешевле, чем снимать свой собственный склад.

Услуга 'Упаковка, переупаковка, маркировка товаров'

Оказываем услуги по упаковке и переупаковке товаров для маркетплейсов Вайлдбериз, Озон и других. Знаем все требования и регламенты, поэтому вы можете не волноваться из-за возвратов и штрафов. 

Услуга 'Доставка товара до маркетплейса'

Доставляем товары до маркетплейсов. Находим лимиты, готовим товар к отгрузке по требованиям маркетплейса. Знаем нюансы и подводные камни, в том числе конкретных складов.

Услуга 'Забор груза от поставщиков и производств'

Заберем ваши товары у производителя или поставщика. В том числе с оптовых баз, например с Садовода. Южных ворот, ТЯКа, ТЦ Москва

Другие статьи

Услуги фулфилмента для работы с маркетплейсами

Успешный бизнес с маркетплейсами: роль услуг и сервисов фулфилмент центра, рассматриваем ключевые моменты. В современном мире электронной коммерции услуги фулфилмента играют важнейшую роль в успехе продаж на маркетплейсах. Фулфилмент для маркетплейсов – это не просто дополнительная услуга, а необходимый элемент, позволяющий бизнесам быстро масштабироваться, сохраняя высокий уровень обслуживания клиентов. От складского хранения до доставки до...

Цена на фулфилмент для маркетплейсов в Москве

Если вы интересуетесь ценой на фулфилмент для маркетплейсов в Москве, то эта статья для вас! Мы разберемся, что входит в услугу, как рассчитывается стоимость фулфилмента и из чего складывается прайс лист на услуги фулфилмента для маркетплейсов Ваилдберриз и Озон в Москве. Цена в Москве на фулфилмент для Вайлдберриз и Озон: Общая стоимость фулфилмента складывается из...

Фулфилмент для маркетплейсов в Москве

Фулфилмент для маркетплейсов в Москве и Московской области не просто опция, а необходимость для вашего бизнеса. Почему? Рассмотрим в этой статье! Во-первых, комплексные услуги могут оптимизировать вашу работу при взаимодействии со складами маркетплейсов. Фулфилмент в Москве и Московской области развивается стремительными темпами, предоставляя широкий спектр услуг, от склада фулфилмента в Москве до всесторонней логистики, упаковки,...

Фулфилмент для Вайлдберриз в Москве

Фулфилмент для Вайлдберриз в Москве представляет собой ключевой элемент успешной работы продавцов на маркетплейсе. Он включает комплексные логистические решения, начиная с забора товаров со складов Ваших поставщиков, включая такие крупные оптовые базы, как Садовод, ТЯК, Южные ворота, и заканчивая их доставкой на склады маркетплейса. Что входит в услуги фулфилмента для Wildberries в Москве? Забор товара....

Фулфилмент для Вайлдберриз

В эпоху стремительного развития электронной торговли, профессиональные услуги фулфилмента для Вайлдберриз становятся неотъемлемой частью успешного бизнеса. Наша компания предлагает полный спектр услуг фулфилмента для продавцов на платформе ВБ, ориентированных на эффективность работы и скорость доставки товаров на склады площадки. Почему клиенты выбирают наш фулфилмент для маркетплейса Wildberries: Профессиональный подход к каждому заказу; Современные автоматизированные склады;...

Как создать карточку товара на Wildberries

Правильно оформленная карточка товара на Ваилдберриз не просто помогает продать товар, но и способствует повышению его популярности на маркетплейсе. Важно сразу заинтересовать потенциального клиента, ничто не сделает это лучше красивой и проработанной карточки товара. На что Вы сами обращаете внимание, когда что-то ищете на маркетплейсе? Большинство людей в первую очередь смотрят на визуальное оформление товара...

Что продавать на Вайлдберриз

В сегодняшней статье мы ответим на вопрос: что продавать на Вайлдберриз. Выделим самые популярные товары и товарные группы, а также перечислим те товары, которые больше всего покупают на Wildberries. Основа успешных продаж на платформах типа Wildberries заключается в правильном выборе товара. Не рекомендуется запускаться на данной площадке без глубокого анализа и просчетов, иначе вы рискуете...

Что продавать на Озон

Сегодня рассмотрим товарную тему и ответим на вопросы: «Что продавать на Озон в 2023» и «Что лучше всего продается на озоне». Аналитическая работа по поиску востребованных товаров Как определить выгодные товары для продажи на Озон: Прежде чем начать продавать на Озон, важно провести тщательный анализ рентабельности. В личном кабинете продавца на Озон есть инструменты аналитики,...

Как зарегистрироваться и создать свой аккаунт на маркетплейсе?

Маркетплейсы представляют собой платформы, на которых различные продавцы могут продавать свои товары покупателям. Если вы решили начать продавать на маркетплейсе, то первый шаг — это зарегистрироваться и создать свой аккаунт на платформе. В этой статье мы рассмотрим, как зарегистрироваться и создать аккаунт на маркетплейсе на примере Wildberries. Для работы на Ваилдберриз и создания своего аккаунта,...

Какие маркетплейсы лучше выбрать для старта?

Если вы решили начать продавать свои товары на маркетплейсах в России, то первый вопрос, который у вас возникнет — на каких маркетплейсах лучше начать продавать? Рынок электронной коммерции в России постоянно растет, и на нем есть много различных маркетплейсов. В этой статье мы рассмотрим несколько популярных маркетплейсов, на которых вы можете начать свой бизнес. Wildberries...

Как начать работать на Wildberries. Создание ИП/ООО/Самозанятый

На сегодняшний день Wildberries является самым популярным маркетплейсом, открывающим большие возможности для развития бизнеса. Однако есть некоторые нюансы, которые должны быть учтены продавцами. И связаны они чаще всего с формой собственности, необходимой для старта работы на этой платформе. Наши эксперты расскажут вам обо всех тонкостях, а также о том, как стать партнером площадки Wildberries. Прежде...

Как торговать на Wildberries

Все чаще мы встречаемся с вопросом, которым задаются предприниматели Wildberries: «Как же торговать на маркетплейсе?». В сегодняшней статье мы ответим на этот вопрос. Опустим разговор о том, как продавцу попасть на рассматриваемую площадку, так как об этом мы уже говорили в статье  «Как зайти на Wildberries. Создание ИП/ООО/самозанятый». После того как вы оформили свой статус,...

Как продвигаться на Вайлдберриз. Внешняя и внутренняя реклама

Мы продолжаем публиковать полезные статьи, которые знакомят вас с таким маркетплейсом, как Wildberries. И сегодня команда наших экспертов поделится с вами информацией о том, как продвигаться и какую рекламу можно использовать для своих товаров. Уже не раз мы говорили о том, что продавцов на Ваилдберис с каждым днем становиться все больше и больше, а значит,...

Лимиты на складах маркетплейсов. Что это такое и где их искать

Абсолютно каждый продавец, который выходит на любой маркетплейс, в том числе на Wildberries и Озон, сталкивается с отказами в поставке. На это есть разные причины. И одна из них — это лимиты на складах. Что это такое, а самое главное, где их искать, разберемся вместе с вами в нашей сегодняшней статье. Для начала необходимо понять,...